El Domingo se entregan los Golden Globe Awards: ¿Quiénes son los nominados?




Este Domingo se entregan los Golden Globe, el famoso aperitivo antes de los Oscar que suele marcar tendencia. Ademas, se otorgan premios a las mejores series y actuaciones de la televisión.

Sera la edición numero 73 de los premios y la misma estará conducida por Ricky Gervais.

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor Película Dramática:
• Carol.
• Mad Max: Fury Road.
• The Reventant.
• Room.
• Spotlight.
Mejor Comedia o Musical:
The Big Short.
• Joy.
• The Martian.
• Spy.
• Trainwreck.
Mejor Dirección:
• Todd Haynes – Carol.
• Alejandro González Iñárritu – The Revenant.
• Tom McCarthy – Spotlight.
• George Miller – Mad Max: Fury Road.
• Ridley Scott – The Martian.
Mejor Actor Dramático:
• Bryan Cranston – Trumbo.
• Leonardo DiCaprio – The Reventant.
• Michael Fassbender – Steve Jobs.
• Eddie Redmayne – The Danish Girl.
• Will Smith – Concussion.
Mejor Actriz Dramática:
• Cate Blanchett – Carol.
• Brie Larson – Room.
• Rooney Mara – Carol.
• Saoirse Ronan – Brooklyn.
• Alicia Vikander – The Danish Girl.
Mejor Actor en Comedia o Musical:
• Christian Bale – The Big Short.
• Steve Carell – The Big Short.
• Matt Damon – The Martian.
• Al Pacino – Danny Collins.
• Mark Ruffalo – Infinitely Polar Bear.
Mejor Actriz en Comedia o Musical:
• Jennifer Lawrence – Joy.
• Melissa McCarthy – Spy.
• Amy Schumer – Trainwreck.
• Maggie Smith – The Lady in the Van.
• Lily Tomlin – Grandma.
Mejor Actor de Reparto:
• Paul Dano – Love & Mercy.
• Idris Elba – Beasts Of No Nation.
• Mark Rylance – Bridge of Spies.
• Michael Shannon – 99 Homes.
• Sylvester Stallone – Creed.
Mejor Actriz de Reparto:
• Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight.
• Jane Fonda – Youth.
• Helen Mirren – Trumbo.
• Alicia Vikander – Ex Machina.
• Kate Winslet – Steve Jobs.
Mejor Película Extranjera:
• El Nuevo Nuevo Testamento.
• El Club.
• Defenser.
• Mustang.
• Saul Fia.
Mejor Guión:
Room.
• Spotlight.
• The Big Short.
• Steve Jobs.
• The Hateful Eight.
Mejor Banda Sonora:
• Alexandre Desplat – The Danish Girl.
• Carter Burwell – Carol.
• Bryce Dessner, Carsten Nicolai, y Ryuichi Sakamoto – The Revenant.
• Ennio Morricone – The Hateful Eight.
• Daniel Pemberton – Steve Jobs.
Mejor Canción:
Love Me Like You Do – Fifty Shades of Grey.
• One Kind of Love – Love & Mercy.
• See You Again – Furious 7.
• Simple Sound #3 – Youth.
• Writing’s On The Wall – Spectre.
Mejor Película Animada:
Anomalisa.
• The Good Dinosaur.
• Inside Out.
• The Peanuts Movie.
• Shaun the Sheep.
Premio Cecil B. DeMille:
• Denzel Washington.
 
En cuanto a los premios de la TV:
Mejor Drama:
Empire.
• Game of Thrones.
• Mr. Robot.
• Narcos.
• Outlander.
Mejor Actor en Drama:
• Jon Hamm – Mad Men.
• Rami Malek – Mr. Robot.
• Bob Odenkirk – Better Call Saul.
• Liev Schreiber – Ray Donovan.
• Wagner Moura – Narcos.
Mejor Actriz en Drama:
• Viola Davis – Hot to Get Away With Murder.
• Caitriona Balfe – Outlander.
• Eva Green – Penny Dreadful.
• Taraji P. Henson – Empire.
• Robin Wright – House of Cards.
Mejor Comedia o Musical:
Casual.
• Orange is the New Black.
• Sillicon Valley.
• Transparent.
• Veep.
• Mozart in the Jungle.
Mejor Actor en Comedia o Musical:
• Aziz Ansari – Master of None.
• Gael Garcia Bernal – Mozart in the Jungle.
• Rob Lowe – The Grinder.
• Patrick Stewart – Blunt Talk.
• Jeffrey Tambor – Transparent.
Mejor Actriz en Comedia o Musical:
• Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend.
• Jamie Lee Curtis – Scream Queens.
• Julia Louis-Dreyfus – Veep.
• Gina Rodriguez – Jane the Virgin.
• Lily Tomlin – Grace & Frankie.
Mejor Actor Secundario:
• Alan Cumming – The Good Wife.
• Damian Lewis – Wolf Hall.
• Ben Mendelsohn – Bloodline.
• Tobias Menzies – Outlander.
• Christian Slater – Mr. Robot.
Mejor Actriz Secundaria:
• Uzo Aduba – Orange is the New Black.
• Joanne Froggatt – Downton Abbey.
• Regina King – American Crime.
• Judith Light – Transparent.
• Maura Tierney – The Affair.
Mejor Miniserie o TV Movie:
American Crime.
• American Horror Story: Hotel.
• Fargo.
• Flesh and Bone.
• Wolf Hall.
Mejor Actor de Miniserie o TV Movie:
• Idris Elba – Luther.
• Oscar Isaac – Show Me a Hero.
• David Oyelowo – Nightingale.
• Mark Rylance – Wolf Hall.
• Patrick Wilson – Fargo.
Mejor Actriz de Miniserie o TV Movie:
• Lady Gaga – American Horror Story: Hotel.
• Sarah Hay – Flesh & Bone.
• Felicity Huffman – American Crime.
• Queen Latifah – Bessie.
• Kirsten Dunst – Fargo.