Las mejores peliculas y series del año: conoce a los nominados para los Golden Globe




Muchos consideran a los premios Golden Globe como un adelanto a los Oscar y el primer indicio de cuales serán premiadas como las mejores películas del año. Lo que los diferencia de los Oscar es que en los Golden Globe también se premian a las mejores series de televisión.

Aquí les traemos la lista de nominados para los premios, que se entregarán el 11 de Enero.

PREMIOS DE PELÍCULAS

MEJOR PELÍCULA – DRAMA

“Boyhood”
“Foxcatcher”
“The Imitation Game”
“Selma”
“The Theory of Everything”

MEJOR ACTOR – DRAMA

Steve Carell, “Foxcatcher”
Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”
Jake Gyllenhaal, “Nightcrawler”
David Oyelowo, “Selma”
Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”

MEJOR ACTRIZ – DRAMA

Jennifer Aniston, “Cake”
Felicity Jones, “The Theory of Everything”
Julianne Moore, “Still Alice”
Rosamund Pike, “Gone Girl”
Reese Witherspoon, “Wild”

MEJOR MUSICAL/COMEDIA

“Birdman”
“The Grand Budapest Hotel”
“Into the Woods”
“Pride”
“St. Vincent”

MEJOR ACTOR DE MUSICAL O COMEDIA

Ralph Fiennes, “The Grand Budapest Hotel”
Michael Keaton, “Birdman”
Bill Murray, “St. Vincent”
Joaquin Phoenix, “Inherent Vice”
Christoph Waltz, “Big Eyes”

MEJOR ACTRIZ DE MUSICAL O COMEDIA

Amy Adams, “Big Eyes”
Emily Blunt, “Into the Woods”
Helen Mirren, “The Hundred-Foot Journey”
Julianne Moore, “Maps to the Stars”
Quvenzhane Wallis, “Annie”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Robert Duvall, “The Judge”
Ethan Hawke, “Boyhood”
Edward Norton, “Birdman”
Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
J.K. Simmons, “Whiplash”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Patricia Arquette, “Boyhood”
Jessica Chastain, “A Most Violent Year”
Keira Knightley, “The Imitation Game”
Emma Stone, “Birdman”
Meryl Streep, “Into the Woods”

MEJOR DIRECTOR

Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
Ava Duvernay, “Selma”
David Fincher, “Gone Girl”
Alejandro Gonzalez Inarritu, “Birdman”
Richard Linklater, “Boyhood”

MEJOR GUION

“Birdman”
“Boyhood”
“Gone Girl”
“The Grand Budapest Hotel”
“The Imitation Game”

MEJOR PELICULA ANIMADA

“Big Hero 6”
“The Book of Life”
“The Boxtrolls”
“How to Train Your Dragon 2”
“The Lego Movie”

MEJOR BANDA SONORA

“Birdman”
“Gone Girl”
“The Imitation Game”
“Interstellar”
“The Theory of Everything”

MEJOR CANCIÓN

“Big Eyes” de “Big Eyes” (Lana Del Rey)
“Glory” de “Selma” (John Legend, COmmon)
“Mercy Is” de “Noah” (Patty SMith, Lenny kaye)
“Opportunity” de “Annie”
“Yellow Flicker Beat”  de “The Hunger Games, Mockingjay Part 1” (Lorde)

PREMIOS DE TV 

MEJOR SERIE – DRAMA

“The Affair”
“Downton Abbey”
“Game of Thrones”
“The Good Wife”
“House of Cards”

MEJOR ACTOR – DRAMA

Clive Owen, “The Knick”
Liev Schrieber, “Ray Donovan”
Kevin Spacey, “House of Cards”
James Spader, “The Blacklist”
Dominic West, “The Affair”

MEJOR ACTRIZ – DRAMA

Claire Danes, “Homeland”
Viola Davis, “How to Get Away with Murder”
Julianna Margulies, “The Good Wife”
Ruth Wilson, “The Affair”
Robin Wright, “House of Cards”

MEJOR SERIE DE COMEDIA

“Girls”
“Jane the Virgin”
“Orange is the New Black”
“Silicon Valley”
“Transparent”

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

Louis C.K., “Louie”
Don Cheadle, “House of Lies”
Ricky Gervais, “Derek”
William H. Macy, “Shameless”
Jeffrey Tambor, “Transparent”

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

Lena Dunham, “Girls”
Edie Falco, “Nurse Jackie”
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Gina Rodriguez, “Jane the Virgin”
Taylor Schilling, “Orange is the New Black”

MEJOR MINI-SERIE/PELICULA PARA TV

“Fargo”
“The Missing”
“The Normal Heart”
“Olive Kitteridge”
“True Detective”

MEJOR ACTOR DE MINI-SERIE O PELICULA PARA TV

Martin Freeman, “Fargo”
Woody Harrelson, “True Detective”
Matthew McConaughey, “True Detective”
Mark Ruffalo, “The Normal Heart”
Billy Bob Thornton, “Fargo”

MEJOR ACTRIZ DE MINI-SERIE O PELICULA PARA TV

Maggie Gyllenhaal, “The Honourable Woman”
Jessica Lange, “American Horror Story: Freak Show”
Frances McDormand, “Olive Kitteridge”
Frances O’Connor, “The Missing”
Allison Tolman, “Fargo”

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE TV

Matt Bomer, “The Normal Heart”
Alan Cumming, “The Good Wife”
Colin Hanks, “Fargo”
Bill Murray, “Olive Kitteridge”
Jon Voight, “Ray Donovan”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE TV

Uzo Aduba, “Orange is the New Black”
Kathy Bates, “American Horror Story: Freak Show”
Joanne Froggatt, “Downton Abbey”
Allison Janney, “Mom”
Michelle Monaghan, “True Detective”