Los ganadores de los Oscars 2015 son…




MEJOR PELÍCULA: Birdman
1
Candidatas:
-El francotirador
-Boyhood
-El gran hotel Budapest
-The Imitation Game
-Selma
-La teoría del todo
-Whiplash

MEJOR ACTRIZ: Julianne Moore, Siempre Alice
2
Candidatas:
-Marion Cotillard, Dos días, una noche
-Felicity Jones, La teoría del todo
-Rosamund Pike, Perdida
-Reese Witherspoon, Alma salvaje

MEJOR ACTOR: Eddie Redmayne, La teoría del todo
3
Candidatos:
-Steve Carell, Foxcatcher
-Bradley Cooper, El francotirador
-Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
-Michael Keaton, Birdman

MEJOR DIRECTOR: Alejandro G. Iñárritu, Birdman
4
Candidatas:
-Richard Linklater, Boyhood
-Bennett Miller, Foxcatcher
-Wes Anderson, El gran hotel Budapest
-Morten Tyldum, The Imitation Game

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: The Imitation Game, Graham Moore
5
Candidatos:
-El francotirador, Jason Hall
-Puro vicio, Paul Thomas Anderson
-La teoría del todo, Anthony McCarten
-Whiplash, Damien Chazelle

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
6
Candidatas:
-Boyhood, Richard Linklater
-Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman
-El gran hotel Budapest, Wes Anderson y Hugo Guinnesy
-Nightcrawler, Dan Gilroy

MEJOR BANDA SONORA: El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat
7
Candidatas:
-The Imitation Game, Alexandre Desplat
-Interstellar, Hans Zimmer
-Mr. Turner, Gary Yershon
-La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson

MEJOR CANCIÓN: Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn

Candidatas:
-Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson
-I’m not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond
-Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois
-Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren

MEJOR DOCUMENTAL: Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
9
Candidatos:
-Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel
-Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester
-La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
-Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

MEJOR MONTAJE: Whiplash, Tom Cross
10
Candidatas:
-El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach
-The Imitation Game, William Goldenberg
-El gran hotel Budapest, Barney Pilling
-Boyhood, Sandra Adair

MEJOR FOTOGRAFÍA: Birdman, Emmanuel Lubezki
11
Candidatas:
-El gran hotel Budapest, Robert Yeoman
-Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
-Mr. Turner, Dick Pope
-Invencible, Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock
12
Candidatas:
-The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal
-Interestellar, Nathan Crowley y Gary Fettis
-Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock
-Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt

MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Big Hero 6
13
Candidatas:
-Los Boxtrolls
-Song of the Sea
-El cuento de la princesa Kaguya
-Cómo entrenar a tu dragón 2

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: Buenas migas
14
Candidatos:
-The Bigger Picture
-The Dam Keeper
-Me and My Moulton
-A Single Life

MEJORES EFECTOS VISUALES: Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
15
Candidatas:
-Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
-Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
-X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer
-El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Patricia Arquette, Boyhood
16
Candidatas:
-Laura Dern, Alma salvaje
-Keira Knightley, The Imitation Game
-Emma Stone, Birdman
-Meryl Streep, Into the Woods

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO: El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman
17
Candidatas:
-Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock
-El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas
-Interstellar, Richard King
-Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley
18
Candidatas:
-El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
-Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
-Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
-Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee

MEJOR CORTO DOCUMENTAL: Crisis Hotline
19
Candidatos:
-Joanna
-Our Curse
-The Reaper
-White Earth

MEJOR CORTOMETRAJE: The Phone Call

20
Candidatos:
-Aya
-Boogaloo and Graham
-Burter Lamp
-Parvaneh

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: Ida
21
Candidatas:
-Leviatán
-Mandarinas
-Timbuktu
-Relatos salvajes

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier
22
Candidatas:
-Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard
-Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

MEJOR VESTUARIO: El gran hotel Budapest, Milena Canonero
23
Candidatas:
-Puro vicio, Mark Bridges
-Into the Woods, Colleen Atwood
-Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive
-Mr. Turner, Jacqueline Durran

MEJOR ACTOR DE REPARTO: J. K. Simmons, Whiplash
24
Candidatos:
-Robert Duvall, El juez
-Ethan Hawke, Boyhood
-Edward Norton, Birdman
-Mark Ruffalo, Foxcatcher