Los Oscar: Candidatos y Ganadores de la última edición




La nonagésima entrega de los premios Oscar tuvo lugar en el Dolby Theatre de Los Ángeles (California) y Jimmy Kimmel volvió a tener el privilegio de ser el maestro de ceremonias e inició la noche con un emotivo discurso en contra de los casos de abusos en Hollywood.
Luego dio paso a la entrega de premios y, finalmente, se conoció a la ganadora como mejor película: La forma del agua se llevaba la estatuilla y, su creador, Guillermo del Toro era premiado al Mejor director.
En cuanto a los mejores actores Frances McDormand y Gary Oldman se consagraron como mejor actriz y actor, una racha con muchos reconocimientos para ellos ya que también fueron premiados en los premios SAG, la entrega del sindicato de intérpretes.

Hasta esta última entrega en los “90th Academy Awards”, Argentina era el único país de latinoamérica en recibir Oscar por mejor película extranjera (ganó dos en realidad con La historia oficial y El secreto de sus ojos). Pero ahora, Chile se suma a la lista con Una mujer fantástica, dirigida por Sebastián Lelio, nacido en Mendoza.

 

A continuación puedes echar un vistazo a todos los ganadores y nominados:

 

Mejor película


Ganadora

La forma del agua
Guillermo del Toro.

La forma del agua


Nominadas

Las horas más oscuras
Tim Bevan.

Dunrkerque
Christopher Nolan.

El Hilo fantasma
Paul Thomas Anderson.

Tres anuncios por un crimen
Martin McDonagh

¡Huye!
Jordan Peele

The Post: los oscuros secretos del Pentágono

Steven Spielberg

Llámame por tu nombre
Luca Guadagnino

Lady Bird
Greta Gerwig

 

Mejor actor


Ganador

Gary Oldman
Las horas más oscuras

Gary Oldman

Nominados

Daniel Day-Lewis
El hilo fantasma

Timothée Chalamet
Llámame por tu nombre

Daniel Kaluuya
¡Huye!

Denzel Whashington
Roman J. Israel, Esq.

 

Mejor actriz


Ganadora

Francis McDormand
Tres anuncios por un crimen

Francis McDormand


Nominadas

Sally Hawkins
La forma del agua

Meryl Streep
The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

Margot Robbie
Yo, Tonya

Saoirse Ronan
Lady Bird

 

Mejor actor de reparto


Ganador

Sam Rockwell
Tres anuncios por un crimen
Sam Rockwell


Nominados

Woody Harrelson
Tres anuncios por un crimen

Christopher Plummer
Todo el dinero del mundo

Willem Dafoe

El proyecto Florida

Richard Jenkins
La forma del agua

 

Mejor actriz de reparto


Ganadora

Allison Janney
Yo, Tonya
Allison Janney


Nominadas

Lesley Manville
El hilo fantasma

Laurie Metcalf
Lady Bird

Mary J. Blige

Mudbound: El color de la guerra

Octavia Spencer
La forma del agua

 

Mejor Guión Adaptado


Ganador

Llámame por tu nombre
James Ivory
Llámame por tu nombre


Nominados

Mudbound: El color de la guerra
Dee Rees

The Disaster Artist: Obra maestra
Scott Neustadter

Apuesta maestra
Aaron Sorkin

Logan
Michael Green

 

Mejor Director


Ganador

Guillermo del Toro
La forma del agua
Guillermo del Toro

 

Nominados
Jordan Peele
¡Huye!

Greta Gerwig
Lady Bird

Christopher Nolan
Dunkerque

Paul Thomas Anderson
El hilo fantasma

 

Mejor película extranjera


Ganadora

Una mujer fantástica
Sebastián Lelio
Una mujer fantástica

 

Nominadas

En cuerpo y alma
Ildikó Enyedi

The Square
Ruben Östlund

Sin amor
Andrey Zvyagintsev

The Insult
Ziad Doueiri

 

Mejor canción original


Ganadora


Remember Me (Ernesto de la Cruz)

Robert Lopez, Kristen Anderson-Lopez

Remember Me

 

Nominadas

Mighty River
Mary J. Blige

Stand Up for Something
Common, Diane Warren

Mystery of Love
Sufjan Stevens

This Is Me
Justin Paul, Benj Pasek

 

Mejor banda sonora


Ganadora

La forma del agua
Alexandre Desplat
La forma del agua


Nominados


Stars Wars: Episodio VIII

John Williams

Dunkerque
Hans Zimmer

El hilo fantasma

Jonny Greenwood

Tres anuncios por un crimen

Carter Burwell

 

Mejor Documental Largo

Ganador

Ícaro
Bryan Fogel, Dan Cogan

Ícaro

 

Nominados
Strong Island
Yance Ford, Joslyn Barnes

Abacus: Small Enough to Jail
Mark Mitten

Los últimos hombres en Aleppo
Firas Fayyad

Rostros y lugares

Agnés Varda

 

Mejor película de animación

Ganadora

Coco
Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Coco


Nominadas

Loving vincent
Dorota Kobiela

Olé, el viaje de Ferdinand
Carlos Saldanha

Un jefe en pañales
Tom McGrath

El pan de la guerra
Nora Twomey

 

Mejor Guión Original

Ganador

¡Huye!
Jordan Peele
Huye


Nominados

La forma del agua
Guillermo del Toro

Tres anuncios por un crimen
Martin McDonagh

Por eso lo llaman amor
Kumail Nanjiani

Lady Bird
Greta Genwig

 

Mejor fotografía

Ganadora

Roger Deakins
Blade Runner 2049
Roger Deakins


Nominadas

Rachel Morrison
Mudbound: el color de la guerra

Bruno Delbonnel
Las horas más oscuras

Hoyte van Hoytema
Dunkerque

Dan Laustsen
La forma del agua

 

Mejor Cortomegraje Animado

Ganador

Dear Basketball
K. Bryant
Dear Basketball


Nominados

Lou
D. Mullins

Revolting Rhymes
Jakob Schuh

Negative Space
Ru Kuwahata

Garden Party
Gabriel Grapperon

 

Mejor Cortometraje – Acción en Vivo

Ganador

The Silent Child
Rachel Shenton, Chris Overton
Silent Child


Nominados

Watu Wote: All of us
Katja Benrath, Tobias Rosen

The Eleven O’Clock
Josh Lawson, Derin Seale

My Nephew Emmett
Kevin Wilson Jr.

DeKalb Elementary
Reed Van Dyk

 

Mejores efectos visuales

Ganador

Blade Runner 2049
Gerd Feuchter, Richard R. Hoover, John Nelson


Nominados

Star Wars: Episodio VIII
Neal Scanlan

Kong: la Isla Calavera
Jeff White, Stephen Rosen

Guardianes de la Galaxia
Christopher Townsend

El planeta de los simios
Joe Letteri, Dan Lemmon

 

Mejor diseño de vestuario

Ganador

Mark Bridges
El hilo fantasma
Mark Bridges


Nominados

Consolata Boyle
Victoria y Abdul

Jacqueline Durran
La bella y la vestia

Jacqueline Durran
Las horas más oscuras

Luis Sequeira
La forma del agua

 

Mejor Montaje

Ganador

Lee Smith
Dunkerque
Lee Smith


Nominados

Sidney Wilinsky
La forma del agua

Jonathan Amos
Baby: el aprendiz del crimen

Paul Machliss
Baby: el aprendiz del crimen

Jon Gregory
Tres anuncios por un crimen

Tatiana S. Riegel
Yo, Tonya

 

Mejor sonido

Mark Weingarten
Dunkerque
Mark Weingarten

 

Mejor diseño de producción

Jeffrey A. Melvin
La forma del agua

 

Mejor maquillaje y peinado

Kazuhiro Tsuji
Las horas más oscuras

 

Mejor edición de sonido

Richard King
Dunkerque

 

Mejor documental corto

Heaven is a traffic jam on the 405
Frank Stiefel

 

Premio por Logro Especial

Alejandro González Iñárritu
Carne y arena
logro