Están los nominados para los Oscar!! : ¿Que paso con Relatos Salvajes y El Libertador? Entérate en esta nota




Hace pocos minutos se anunció la lista final de nominados para el máximo galardón de la industria cinematográfica. ¿Qué paso con las dos películas sudamericanas, Relatos Salvajes y El Libertador?

Finalmente, solo una de ellas integrará la terna para ganar el premio. Relatos Salvajes, el exito de taquilla ideado por Damian Szifrón, compartirá la terna a la mejor pelicula extranjera con Leviathan (Rusia), Tangerines (Estonia), Timbuktu (Mauritania) e Ida (Polonia). Lamentablemente, la película venezolana quedo afuera de las contendientes al premio.

A continuación les copiamos la lista de nominados para los premios mas importantes de los Oscar, que se entregarán en Febrero de este año.

Oscar-statuettes

Mejor Pelicula
American Sniper
Birdman
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Whiplash

Mejor Director

Alexandro G. Iñárritu, Birdman
Richard Linklater, Boyhood
Bennett Miller, Foxcatcher
Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum, The Imitation Game

Mejor Actor
Steve Carell, Foxcatcher
Bradley Cooper, American Sniper
Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
Michael Keaton, Birdman
Eddie Redmayne, The Theory of Everything

Mejor Actriz
Marion Cotillard, Two Days One Night
Felicity Jones, The Theory of Everything
Julianne Moore, Still Alice
Rosamund Pike, Gone Girl
Reese Witherspoon, Wild

Mejor Pelicula Extranjera
Ida
Leviathan
Tangerines
Timbuktu
Wild Tales (RELATOS SALVAJES)

Mejor Guion Adaptado
American Sniper
The Imitation Game
Inherent Vice
The Theory of Everything
Whiplash

Mejor Guion Original
Birdman
Boyhood
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Nightcrawler

Banda Sonora

The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Mr. Turner
The Theory of Everything

Mejor Canción
“Lost Stars,” Begin Again
“Everything is Awesome,” The LEGO Movie
“Glory,” Selma
“Grateful,” Beyond the Lights
I’m Not Gonna Miss You,” Glen Campbell…I’ll Be Me

Mejor Pelicula Animada
Big Hero 6
The Boxtrolls
How to Train Your Dragon 2
Song of the Sea
The Tale of Princess Kaguya

Mejor Documental-Corto
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth

Mejor Edición
American Sniper
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Whiplash

Mejor edicion de sonido

American Sniper
Birdman
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Interstellar
Unbroken

Mejores efectos especiales

Captain America: The Winter Soldier
Dawn of the Planet of the Apes
Guardians of the Galaxy
Interstellar
X-Men: Days of Future Past

Mejor Documental
Citizenfour
Finding Vivien Maier
Last Days of Vietnam
The Salt of the Earth
Virunga

Mejor Actor de Reparto
Robert Duvall, The Judge
Ethan Hawke, Boyhood
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher
J.K. Simmons, Whiplash

Mejor Actriz de Reparto
Patricia Arquette, Boyhood
Laura Dern, Wild
Keira Knightley, The Imitation Game
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Into the Woods

Mejores diseños/disfraces
The Grand Budapest Hotel
Inherent Vice
Into the Woods
Maleficent
Mr. Turner

¿Están de acuerdo con las nominaciones? ¿Que película falta en estas ternas?